11.07.2012

ესეც თანამედროვე ევროპაა-მონასტერი დღესაც სასარგებლოა როგორც პერესტროიკით ის საზოგადოდ თანამედროვე ცხოვრების ტემპით გადარეული ადამიანებისთვის:

ჭკვიანი და სრულებით თანამედროვე გერმანელების თქმით სულ რომ არ გადაგრიოთ დემოკრატიზაციამ და თანამედროვე ქალაქების აჩქარებულმა ტემპმა და რომ გონზე მოხვიდეთ შვებულებაში უნდა წახვიდეთ...მონასტერში !!!
იქ და არა გადატვირთულ პლაჟებზე ნახავთ გონებაზე მოსვლისთვის აუცილებელ სიჩუმეს და სიმშვიდეს.

  ермания

Устали - проведите отпуск в немецком монастыре!

"Ухожу в монастырь... в отпуск", - все чаще говорят горожане, уставшие от стремительного темпа современных городов Германии. Они ищут тишины и покоя, который и находят не на переполненных пляжах, а в монастыре!
В монастыре Аренберг В монастыре Аренберг
Легкие облака медленно плывут по ослепительно голубому небу, в густой зеленой траве стрекочут кузнечики, легкий ветерок шелестит листвой деревьев, и... тишина. С так называемой "яблоневой полянки" открывается великолепный вид на Рейн: мы с вами находимся на территории монастыря Аренберг (Kloster Arenberg) неподалеку от Кобленца.
Несколько лет назад монахини доминиканского ордена, спасая монастырь от полного разорения, решили переоборудовать его в современный Welness-отель. Как рассказывает сестра Беатрикс (Beatrix): "С понятием Welness мы поначалу никак не хотели смириться, ведь внешняя красота для нас большой роли не играет, здесь речь идет об исцелении как души, так и тела. Каждый, кто желает отдохнуть у нас, может отдыхать, как пожелает: плавать в бассейне, заниматься спортом или, например, посещать медитативные курсы".
Можно прогуляться по монастырю... Можно прогуляться по монастырю...
Завтрак в тишине или "обед" молчания
Курсы, предлагаемые хозяйками отеля, не противоречат уставу ордена доминиканцев, скорее наоборот. В отеле широко используется и водолечение по методике Кнейпа. Особенность отеля – завтрак в комнате "тишины". "И желающих молча завтракать становиться все больше и больше", - говорит управляющий монастырского отеля Бернхард Грунау (Berhard Grunau).
"В тишине вновь открыть для себя людей, окружающих тебя, – это немало, - говорит сестра Беатрикс, - Нередко пары, приезжающие в монастырь, делятся неожиданным прозрением:"Боже мой, я снова впервые за много лет заглянула своему мужу в глаза – мы снова нашли друг друга!"
"А помощником в этом стала тишина", - поясняет сестра Беатрикс. Совсем не просто для тех, кто привык свой день распределять по минутам, оказаться вдруг "не у дел": наслаждаться свободным временем, посвятить его целиком лишь самому себе не так-то просто. Более того – для многих это поначалу просто невозможно. "Тишину ведь тоже переносит не каждый. Некоторые наши гости так и заявляют: нет, это не для меня! К нам приезжают и очень раздражительные люди, которых даже пролетевшая муха сразу выводит из себя. Мы предлагаем им расслабляющие процедуры в спокойной обстановке, к которой они совершенно не привыкли и от которой такие люди тут же пытаются любым способом уклониться. Зато при прощании они признаются: "Да, суета и вечная гонка – в нас самих". И тогда мы знаем – человек действительно отдохнул и душевно окреп", - рассказывает сестра Беатрикс.
...принять лечебную ванну ...принять лечебную ванну
"Лимит" на активность
Гости, привыкшие жить по плотному графику, первым делом пытаются продолжить свой "график" и в монастыре. Поэтому монахини "координируют" распорядок дня своих подопечных, ограничивая число занятий спортом, оздоровительных процедур и различных курсов до четырех в день. Иначе это не отдых, считает руководство монастырского отеля.
Сами монахини, работающие в монастыре, также стараются избегать излишней суеты и нередко снимают напряжение в спортивном зале или оздоровительном центре.
У монастыря уже есть завсегдатаи, они время от времени наведываются в отель, пусть даже и просто на пару дней, чтобы сбросить напряжение, рассказывает управляющий монастырского отеля Бернхард Грунау. "Самое приятное – это наблюдать, как начинают буквально светиться лица гостей, отдохнувших у нас", - добавляет управляющий.
... и полюбоваться Рейном ... и полюбоваться Рейном
И все в один голос уверждают, что самое любимое и популярное место на территории монастыря - это "яблоневая полянка". Вид на окрестности Рейна, от которого дух захватывает, причудливые облака, кузнечики, легкий ветерок, и... тишина…
Автор: Инга Ваннер
Редактор: Дарья Брянцева

No comments: